Preise

Übersicht Pflegesätze gültig seit dem 1. September 2022

Der Eigenanteil (nach Zuschüssen der Pflegekasse), den Sie zu zahlen haben, bleibt in den Pflegegraden 2–5 gleich. Er setzt sich wie unten aufgeführt zusammen.

Abgezogen wird der ab dem 01.01.2022 neu eingeführte Leistungszuschlag je nach Dauer des Aufenthalts in einer stationären Pflegeeinrichtung. Dieser Zuschlag wird von uns bei der Rechnungsstellung berücksichtigt.

Sollte es Ihnen nicht möglich sein, den Eigenanteil aufzubringen, gibt es in vielen Fällen  Unterstützungsmöglichkeiten durch den Sozialhilfeträger.

Pflegesätze für Pflegegrade 2–5

[in Euro]pro Tagpro Monat *
Einrichtungseinheitlicher Eigenanteil für Pflegeleistungen26,45804,76
Unterkunft23,33709,70
Verpflegung5,30161,23
Investitionskosten13,00395,46
Ausbildungsumlage, bisherige Ausbildung4,02122,29
Ausbildungsumlage nach PflBG2,5376,96
Ihr Eigenanteil74,632.270,40
* 30,42 Berechnungstage, kann Rundungsdifferenzen enthalten

Hilfsbedürftige Menschen mit Pflegegrad 1 sind noch weitgehend selbstständig und können sich in der Regel noch gut selbst versorgen und ihren Alltag in vielen Bereichen ohne fremde Hilfe bewältigen. Wünschen Sie mit Pflegegrad 1 dennoch einen Platz in einem Pflegeheim, so zahlen Sie die Kosten für die kompletten stationären Pflegeleistungen, die Ausbildungsumlage, für Unterkunft, Verpflegung und Investitionskosten fast allein. Sie können lediglich den monatlichen Entlastungsbeitrag von 125 Euro dafür anrechnen.

Gerne beraten wir Sie individuell. Nehmen Sie Kontakt mit uns auf, unter Telefon 03 64 58 / 38-13 66 oder per Email an unseren Heimleiter Herrn Tobias Nitschke unter tobias.nitschke@cordian-pflege.de

weiter zu „Anmeldung“